РРО. Наличные

Применение РРО при осуществлении расчетов за предо­с­тавленные консультационные услуги через банковские учреждения исключительно в безналичной форме

Будут ли применяться с 01.07.2015 г. РРО физическими лицами — предпринимателями — плательщиками единого налога третьей группы, осуществляющими предпринимательскую деятельность по предоставлению консультационных услуг (КВЭД-2010: 73.20; 62.02; 69.10; 70.22), если они имеют расчетные счета в банке, а все расчеты за выполненные работы осуществляются исключительно в безналичной форме?


Закон об РРО определяет правовые принципы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг, а действие его распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и/или безналичной форме.

Пунктом 6 ст. 9 указанного Закона установлено, что РРО и расчетные книжки (далее — РК) не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) физическими лицами — предпринимателями, которые в соответствии с Налоговым кодексом относятся к группам плательщиков единого налога, не применяющим РРО.

Изменения по применению РРО, внесенные абзацами тринадцатым и четырнадцатым п. 110 раздела I Закона № 71 в п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса, вступают в силу для плательщиков единого налога третьей группы — 01.07.2015 г., для плательщиков единого налога второй группы — 01.01.2016 г.

Согласно ст. 2 Закона об РРО расчетная операция — прием от покупателя денежной наличности, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача денежной наличности за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении денежных средств в банк покупателя.

Расчетный документ — документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), который подтверждает факт продажи (возврата) товаров, предо-ставления услуг, получения (возврата) денежных средств, напечатанный в случаях, предусмотренных Законом об РРО, и зарегистрированным в установленном порядке РРО или заполненный вручную.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона об РРО субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для дальнейшего их перевода, обязаны проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечатыванием соответствующих расчетных документов, которые подтверждают выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке РК.

Законом № 71 внесены изменения в п. 1 ст. 9 Закона об РРО, согласно которым РРО и РК не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке. Этими изменениями отменена льгота по неприменению РРО и РК субъектами хозяйствования при предоставлении услуг.

Таким образом, при осуществлении расчетов за предоставленные консультационные услуги физические лицапредпринимателиплательщики единого налога третьей группы обязаны с 01.07.2015 г. применять РРО в соответствии с требованиями Налогового кодекса и Закона об РРО.

Вместе с тем при осуществлении расчетов за предоставленные консультационные услуги через банковские учреждения исключительно в безналичной форме такие субъекты хозяйствования имеют право РРО не применять.

Согласно п. 9 раздела ІІ Закона об РРО временно, до 01.07.2015 г., субъекты хозяйствования освобождаются от санкций за нарушение требований этого Закона при предоставлении услуг в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке.

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00