РРО. Наличные

Распечатывание на РРО фискального отчетного чека

Печатается ли фискальный отчетный чек, если хозяйственная деятельность на объекте в течение смены не проводилась?


Согласно ст. 2 Закона об РРО фискальный отчетный чек — это документ установленной формы, напечатанный РРО, содержащий данные дневного отчета, при печатании которого информация об объеме выполненных расчетных операций заносится в фискальную память.

Требования относительно распечатывания на РРО фискальных отчетных чеков определены в п. 9 ст. 3 Закона об РРО, а именно: субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной -и-/-или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для дальнейшего их перевода, обязаны ежедневно печатать на РРО (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг)) фискальные отчетные чеки при осуществлении расчетных операций и обеспечивать их хранение в КУРО.

Требования относительно обязательного использования РРО по выходным дням или при проведении санитарных мероприятий, ремонта, технического переоборудования, других работ Законом об РРО не установлены.

В соответствии с п. 2 Требований № 199 Z-отчет — это дневной отчет с обнулением информации в оперативной памяти и занесением ее в фискальную память регистратора.

Смена — период работы регистратора от регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета до выполнения следующего Z-отчета.

С учетом вышеизложенного если хозяйственная деятельность на объекте в течение смены не проводилась, то фискальный отчетный чек не печатается.

«Горячие линии»

Дата: 16 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00