РРО. Наличные

Использование резервного РРО

Должен ли указываться в кассовом чеке адрес хозяйственной единицы и установлены ли требования относительно обязательного указания в таком чеке реквизита «Резервний» при применении резервного РРО?


Согласно ст. 5 Закона об РРО на период выхода из строя РРО и осуществления его ремонта или при временном, но не больше 72 часов (7 рабочих дней), отключении электроэнергии проведение расчетных операций осуществляется с использованием КУРО и РК или с применением надлежащим образом зарегистрированного резервного РРО.

Положением № 614 установлены форма и обязательные реквизиты кассового чека, одним из которых является адрес хозяйственной единицы.

При регистрации резервного РРО в правом верхнем углу регистрационного удостоверения делается надпись «Резервний», в первой строке соответствующей таблицы в регистрационном удостоверении указываются название и адрес хозяйственной единицы, где будет храниться резервный РРО, а в других строках —  названия и адреса всех хозяйственных единиц, где он может использоваться (п. 20 раздела ІІ Порядка № 417).

Пунктом 3 раздела ІІІ этого Порядка установлено, что РРО может применяться только в той хозяйственной единице, которая указана в регистрационном удостоверении, согласно сфере применения, установленной Государственным реестром РРО, и при наличии договора о техническом обслуживании и ремонте РРО.

Таким образом, в соответствии с Положением № 614 на кассовом чеке должен быть указан адрес хозяйственной единицы, на которой согласно регистрационному удостоверению зарегистрирован и используется резервный РРО, при этом возможно его использование на всех хозяйственных единицах, указанных в регистрационном удостоверении. Требования относительно обязательного указания в кассовом чеке реквизита «Резервний» при применении резервного РРО вышеуказанным Положением не установлены.

 

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42