НДС

Регистрация расчетов корректировки к налоговым накладным

Кто с 01.02.2015 г. должен регистрировать в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) расчеты корректировки к налоговым накладным (которые были зарегистрированы в ЕРНН и выданы покупателям — плательщикам налога): покупатель или продавец?


Пунктом 11 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) с учетом изменений, внесенных Законом Украины от 28.12.2014 г. № 71-VІІІ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» (далее — Закон № 71), преду-смотрено, что с 01.02.2015 г. регистрации в ЕРНН подлежат все налоговые накладные и расчеты корректировки
к налоговым накладным (в том числе которые не предоставляются покупателю, выписаны по операциям
по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения) независимо от размера НДС в одной налоговой накладной/расчете корректировки.

При этом п. 16 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержд-енного постановлением Кабинета Министров Украины от 16.10.2014 г. № 569, п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1246 (с изменениями, внесенными постановлением от 30.01.2015 г. № 20), а также п. 22 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина Украины от 22.09.2014 г. № 957 (в редакции приказа от 14.11.2014 г. № 1129 с изменениями, внесенными приказом от 23.01.2015 г. № 13; далее — Порядок № 1129), определено, что расчет корректировки, составленный поставщиком (продавцом) товаров (услуг) к налоговой накладной, которая выдана их получателю (покупателю) — плательщику налога, подлежит регистрации в ЕРНН:

  • поставщиком (продавцом), если предусматривается увеличение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) в пользу такого поставщика (продавца) или корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации;
  • получателем (покупателем), если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг) в пользу их поставщика (продавца).

Вместе с тем п. 22 Порядка № 1129 определено, что расчеты корректировки, которые составляются ко всем налоговым накладным, составленным до 01.02.2015 г., подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом).

Учитывая указанное:

  • расчеты корректировки, составленные после 01.02.2015 г., к налоговым накладным, составленным до 01.02.2015 г. и зарегистрированным в ЕРНН, подлежат регистрации в ЕРНН продавцом (поставщиком) товаров/услуг независимо от того, предусматривается увеличение или уменьшение суммы компенсации стоимости товаров (услуг);
  • расчеты корректировки к налоговым накладным, составленным после 01.02.2015 г. и зарегистрированным в ЕРНН, подлежат регистрации в ЕРНН в зависимости от того, к каким изменениям сумм компенсации стоимости товаров/услуг они приводят:
  • продавцом — если корректировка количественных и стоимостных показателей приводит к увеличению суммы компенсации стоимости товаров/услуг или если расчет корректировки не изменяет сумму такой компенсации;
  • покупателем — если корректировка количественных и стоимостных показателей приводит к уменьшению суммы компенсации стоимости товаров/услуг.

«Горячие линии»

Дата: 15 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42