ЕСВ

Начисление единого взноса на подарочные сертификаты

Являются ли базой начисления единого взноса подарочные сертификаты, подаренные наемным работникам?


В соответствии с частью первой ст. 4 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон о ЕСВ) плательщиками единого взноса являются, в частности, работодатели.

Базой для начисления единого взноса для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые согласно Закону Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда» (далее — Закон об оплате труда), а также сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Статьей 2 Закона об оплате труда определена структура заработной платы, включающая основную, дополнительную заработную плату, а также другие поощрительные и компенсационные выплаты.

К другим поощрительным и компенсационным выплатам относятся выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства, или которые производятся сверх установленных указанными актами норм.

В фонд оплаты труда включаются начисления наемным работникам в денежной и натуральной форме (оцененные в денежном выражении) за отработанное и неотработанное время, подлежащее оплате, или за выполненную работу независимо от источника финансирования этих выплат.

Согласно нормам пп. 2.3.2 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, разовые поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам как в денежной, так и натуральной форме), относятся к фонду оплаты труда в качестве других поощрительных и компенсационных выплат.

Следовательно, если стоимость подарочных сертификатов рассматривается как поощрение, то выдача подарочных сертификатов работникам является выплатой заработной платы в неденежной форме, которая включается в фонд других поощрительных и компенсационных выплат и соответственно является базой для начисления и удержания единого взноса.

 

«Горячие линии»

Дата: 3 мая, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42