ЕСВ

Страховые премии в пользу работников не являются базой начисления единого взноса

Являются ли базой начисления единого взноса перечисленные страховые премии в пользу работников согласно договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования?


Пунктом 1 части первой ст. 7 Закона о ЕСВ определено, что базой начисления единого взноса для работодателей и наемных работников является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом об оплате труда.

В Перечень видов выплат, осуществляемых за счет денежных средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170, включены, в частности, платежи согласно договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей (п. 2 раздела ІІ этого Перечня).

Таким образом, перечисленные работодателем страховые премии в пользу работников в соответствии с договорами добровольного медицинского и пенсионного страхования не являются базой начисления единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 16 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00