Новости
Тема: НДС

Регистрация плательщиком НДС нерезидента

Подлежит ли регистрации плательщиком НДС нерезидент при поставке товаров на таможенной территории Украины резиденту?


В соответствии со ст. 5 Закона № 959 иностранные субъекты хозяйственной деятельности, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность на территории Украины, имеют право на открытие своих представительств на территории Украины.

Регистрацию представительств других иностранных субъектов хозяйственной деятельности осуществляет центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики в течение 60 рабочих дней со дня подачи иностранным субъектом хозяйственной деятельности документов на регистрацию.

Согласно пп. 14.1.193 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса постоянное представительство — это постоянное место деятельности, через которое полностью или частично осуществляется хозяйственная деятельность нерезидента в Украине, в частности склад или помещение, используемые для доставки товаров. В целях налогообложения термин «постоянное представительство» включает, в частности, резидентов, имеющих полномочия действовать от имени исключительно такого нерезидента, что влечет возникновение у этого нерезидента гражданских прав и обязанностей (заключать договоры (контракты) от имени этого нерезидента).

В соответствии с п. 64.5 ст. 64 Налогового кодекса основанием для постановки на учет постоянного представительства нерезидента в органе ГНС является надлежащая аккредитация (регистрация, легализация) такого подразделения на территории Украины согласно закону.

Для постановки на учет постоянные представительства нерезидентов обязаны обратиться в течение 10 календарных дней со дня их государственной регистрации (аккредитации, легализации) в установленном порядке или до начала осуществления хозяйственной деятельности, если такая регистрация не является обязательной в соответствии с законодательством, в органы ГНС по своему местонахождению.

Постоянное представительство, начавшее свою хозяйственную деятельность до регистрации в органе ГНС, считается уклоняющимся от налогообложения, а полученная им прибыль считается скрытой от налогообложения (п. 133.3 ст. 133 Налогового кодекса).

Согласно пп. 2 п. 180.1 ст. 180 Кодекса плательщиком НДС является любое лицо, зарегистрированное или подлежащее регистрации в качестве плательщика НДС. При этом термин «лицо» определен в пп. 14.1.139 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса, в соответствии с которым лицом для целей раздела V Кодекса является, в частности, представительство нерезидента, не имеющее статуса юридического лица.

В соответствии с п. 181.1 ст. 181 Налогового кодекса обязательной регистрации в качестве плательщика НДС подлежит лицо, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. (без учета НДС).

Лицом, ответственным за начисление и уплату НДС в бюджет при поставке услуг нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными в качестве плательщиков НДС, если место поставки услуг расположено на таможенной территории Украины, является получатель услуг (п. 180.2 ст. 180 Налогового кодекса).

Следовательно, хозяйственная деятельность нерезидента на таможенной территории Украины осуществляется через его постоянное представительство, которое подлежит обязательной регистрации в качестве плательщика НДС в случае, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому представительству в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300 тыс. грн. При этом постоянное представительство нерезидента вправе добровольно зарегистрироваться в качестве плательщика НДС при соблюдении требований, установленных ст. 182 Налогового кодекса.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua