НДФЛ

Уплата военного сбора предпринимателем от полученной арендной платы

Подлежит ли обложению военным сбором сумма арендной платы, выплачиваемая по договору аренды недвижимого (движимого) имущества, заключенному между физическим лицом и физическим лицом — предпринимателем, осуществляющим деятельность на общей системе налогообложения, если доходы от аренды ФЛП получает в пределах своей предпринимательской деятельности?


Подпунктом 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) установлено, что объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 этого Кодекса, в частности: общий месячный (годовой) налогооблага-емый доход; доходы с источником их происхождения из Украины, окончательно облагаемые налогом при их начислении (выплате, предоставлении); иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.

Сумма арендной платы, выплачиваемая по договору аренды недвижимого (движимого) имущества, заключенному между физическим лицом и физическим лицомпредпринимателем, является доходом физического лицапредпринимателя от его предпринимательской деятельности и включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

В соответствии с пп. 164.1.3 п. 164.1 ст. 164 Налогового кодекса общий годовой налогооблагаемый доход равен сумме общих месячных налогооблагаемых доходов, иностранных доходов, полученных в течение такого отчетного налогового года, доходов, полученных физическим лицом — предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности согласно ст. 177 этого Кодекса.

Объектом налогообложения физического лица — предпринимателя является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица — предпринимателя (п. 177.2 вышеуказанной статьи).

Согласно пп. 1.4 п. 161 подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 этого Кодекса.

Ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) сбора в бюджет являются лица, указанные в ст. 171 Налогового кодекса.

Плательщики сбора обязаны обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, определенным ст. 176 этого Кодекса.

Таким образом, физическое лицопредприниматель по результатам отчетного налогового года самостоятельно рассчитывает военный сбор в размере 1,5% чистого налогооблагаемого дохода, отражает в годовой налоговой декларации и уплачивает в сроки, предусмотренные для уплаты налога на доходы физических лиц за соответствующий период.

Первым отчетным налоговым периодом для начисления военного сбора с доходов физических лиц — предпринимателей является 2015 г., срок уплаты — до 19 февраля 2016 г.

«Горячие линии»

Дата: 16 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00