НДФЛ

Определение курса иностранной валюты при выплате доходов нерезиденту

По какому курсу определяется сумма доходов, полученных нерезидентом с источником их происхождения из Украины, для удержания и уплаты налога на доходы нерезидента, если договор заключен в иностранной валюте?


В соответствии с пп. 141.4.2 п. 141.4 ст. 141 Налогового кодекса резидент или постоянное представительство нерезидента, которые осуществляют в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату с дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), удерживают налог с таких доходов, указанных в пп. 141.4.1 этого пункта, по ставке в размере 15% (кроме доходов, указанных в подпунктах 141.4.3 - 141.4.6 этого пункта) их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются вступившие в силу выплаты.

Таким образом, поскольку налог с доходов, полученных нерезидентом с источником их происхождения из Украины, уплачивается в бюджет при выплате таких доходов в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины), то сумма доходов, из которой удерживается и уплачивается налог, определяется исходя из официального курса Нацбанка Украины на дату выплаты таких доходов.

 

«Горячие линии»

Дата: 6 сентября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00