Социальное страхование

Перенесение дополнительного социального отпуска

Переносится ли дополнительный социальный отпуск, предоставляемый матери-одиночке, на другой период в связи с тем, что во время отпуска работница была на больничном?


Статьей 19 Закона Украины от 15.11.96 г. № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее — Закон об отпусках) определено, что женщине, работающей и имеющей двух или больше детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, либо усыновившей ребенка, матери-одиночке, отцу, воспитывающему ребенка без матери (в том числе и при продолжительном нахождении матери в лечебном заведении), а также лицу, взявшему ребенка под попечение, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (ст. 73 Кодекса законов о труде Украины).

При наличии нескольких оснований для предоставления этого отпуска его общая продолжительность не может превышать 17 календарных дней.

Частью седьмой ст. 20 Закона об отпусках предусмотрено, что дополнительные отпуска работникам, имеющим детей, предоставляются сверх ежегодных отпусков, предусмотренные статьями 6 — 8 указанного Закона, а также сверх ежегодных отпусков, установленные другими законами и нормативно-правовыми актами, и переносятся на другой период или длятся в порядке, определенном ст. 11 этого Закона.

Пунктом 1 части второй ст. 11 Закона об отпусках предусмотрено, что ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен в случае, в частности, временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке.

Следовательно, дополнительный социальный отпуск переносится на другой период или продлевается при временной нетрудоспособности работника, удостоверенной в установленном порядке.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42