Новости

Начисление единого взноса на заработную плату инвалидов

Должно ли предприятие начислять на заработную плату работающего инвалида, размер которой меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), единый взнос с минимальной заработной платы?


Согласно частям пятой и шестой ст. 8 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон о ЕСВ), если база начисления единого взноса (кроме вознаграждения по гражданско-правовым договорам) не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.

Единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, устанавливается в размере 8,41% определенной п. 1 части первой ст. 7 этого Закона базы начисления единого взноса для работающих инвалидов (часть тринадцатая ст. 8 Закона о ЕСВ).

Следовательно, если база начисления единого взноса работающего инвалида не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), требования относительно начисления единого взноса не меньше минимального размера для этой категории плательщиков не применяются.

«Горячие линии»

Дата: 29 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42