Оплата труда

НДФЛ с заработной платы студентов

Обязано ли предприятие, начисляющее заработную плату студентам (ученикам) ПТУ при трудоустройстве во время прохождения производственной практики, начислять и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц при условии, что заработная плата студентам согласно ст. 53 Закона об образовании перечисляется учебному заведению, которое в свою очередь выплачивало 50% из начисленных сумм в пользу студентов?


Согласно требованиям Налогового кодекса обложению налогом на доходы физических лиц подлежит какой-либо доход, начисленный (выплаченный) в пользу плательщика налога в течение отчетного налогового периода.

При этом в соответствии с пп. 14.1.180 п. 14.1 ст. 14 указанного Кодекса налоговый агент по налогу на доходы физических лиц — юридическое лицо (его филиал, отделение, другое обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента — юридического лица, которые независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV этого Кодекса, в бюджет от лица и за счет физического лица из доходов, выплачиваемых такому лицу, вести налоговый учет, представлять налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст. 18 и разделом IV этого Кодекса.

В соответствии с п. 4 ст. 53 Закона об образовании на время производственного обучения, практики ученикам и студентам обеспечиваются рабочие места, безопасные и безвредные условия труда.

На счет учебного заведения для осуществления его уставной деятельности, укрепления учебно-материальной базы, на социальную защиту учеников, слушателей, проведение культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы направляются 50% заработной платы за производственное обучение и производственную практику учеников, слушателей профессионально-технических учебных заведений.

Таким образом, при начислении заработной платы студентам, проходящим практику на предприятии согласно договору, предприятие как налоговый агент обязано удержать из суммы такого дохода налог на доходы физических лиц по ставке 15% (и/или 17%) и уплатить его в бюджет в порядке, установленном ст. 168 Налогового кодекса.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua