ПДФО

Налогообложение одноразовой денежной помощи, предоставляемой военнослужащему вследствие получения инвалидности (увечья)

Подлежит ли налогообложению одноразовая денежная помощь, предоставляемая военнослужащему вследствие получения инвалидности (увечья)?


В соответствии с пп. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включается сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи в виде адресных выплат и предоставления социальных и реабилитационных услуг согласно закону, жилищных и других субсидий или дотаций, компенсаций (включая денежные компенсации инвалидам, на детей-инвалидов при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, суммы пособия по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи инвалидам из Фонда социальной защиты инвалидов согласно закону.

Правовое регулирование отношений между государством и гражданами Украины в связи с выполнением ими конституционного долга защищать Родину  осуществляется согласно нормам Закона № 2232.

В соответствии со ст. 41 этого Закона выплата одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти) или увечья военнослужащих, военнообязанных и резервистов, призванных на учебные (или проверочные) и специальные сборы, осуществляется в порядке и на условиях, установленных Законом № 2011.

Согласно ст. 23 указанного Закона финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией этого Закона, осуществляется за счет денежных средств, предусматриваемых в Госбюджете Украины на соответствующий год для Минобороны Украины, разведывательных органов Украины и других центральных органов исполнительной власти, имеющих в своем подчинении воинские формирования и правоохранительные органы, других источников, предусмотренных законом.

Учитывая вышеуказанное, если выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти), увечья или инвалидности военнослужащих осуществляются в соответствии с законами № 2232 и № 2011 с учетом требований пп. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса, то такие выплаты не включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00