Другие налоги

Налоговое уведомление-решение по форме «П»

В каких случаях органом государственной налоговой службы составляется налоговое уведомление-решение по форме «П»?

 


Согласно п. 58.1 ст. 58 Налогового кодекса в случае, если сумма денежного обязательства налогоплательщика, предусмотренного налоговым или другим законодательством, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, рассчитывается контролирующим органом в соответствии со ст. 54 этого Кодекса (кроме декларирования товаров, предусмотренного для граждан), или в случае, если по результатам проверки контролирующий орган устанавливает факт несоответствия суммы бюджетного возмещения сумме, заявленной в налоговой декларации, или уменьшает размер задекларированного отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль либо отрицательного значения суммы НДС, рассчитанного налогоплательщиком согласно разделу V Налогового кодекса, такой контролирующий орган направляет (вручает) плательщику налоговое уведомление-решение.

В соответствии с п. 86.8 ст. 86 этого Кодекса налоговое уведомление-решение принимается руководителем налогового органа (его заместителем) в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения налогоплательщику акта проверки в порядке, предусмотренном ст. 58 Кодекса, для направления (вручения) налоговых уведомлений-решений, а при наличии возражений должностных лиц налогоплательщика к акту проверки принимается с учетом вывода о результатах рассмотрения возражений к акту проверки — в течение трех рабочих дней, следующих за днем рассмотрения возражений и предоставления (направления) письменного ответа налогоплательщику.

Порядок направления органами ГНС налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам регулируется Порядком № 985.

Согласно п. 2.2 раздела 2 этого Порядка в случае выявления завышения отрицательного значения объекта налогообложения соответствующее структурное подразделение органа ГНС составляет налоговое уведомление-решение по форме согласно приложению 9 об уменьшении отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль (форма «П»).

Таким образом, если в результате проверки контролирующий орган самостоятельно выявил завышение отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль (в том числе по акту проверки за период до 01.01.2011 г.), структурное подразделение органа ГНС с 01.01.2011 г. составляет налоговое уведомление-решение об уменьшении отрицательного значения объекта обложения налогом на прибыль по форме «П» согласно приложению 9 к Порядку № 985.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua