Новости
Тема: Администрирование налогов

Особенности представления декларации

Должен ли налогоплательщик или уполномоченное лицо при личном представлении декларации (расчета) предъявлять органам ГНС документы, удостоверяющие личность (паспорт, нотариальный договор поручения, приказ и т. п.)?


Согласно п. 48.5 ст. 48 Налогового кодекса налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, отвечающим за ведение бухгалтерского учета и представление налоговой декларации в орган ГНC. При ведении бухгалтерского учета и представлении налоговой декларации непосредственно руководителем плательщика налога такая налоговая декларация подписывается таким руководителем и лицом, отвечающим за ведение бухгалтерского учета.

Достаточным подтверждением подлинности документа налоговой отчетности является наличие оригинала подписи уполномоченного лица на документе в бумажной форме или наличие в электронном документе электронной цифровой подписи плательщика налога.

Следовательно, при представлении налоговой декларации, расчета в органы ГНС Налоговым кодексом не предусмотрено предъявление документов, удостоверяющих личность.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua