Новости
Тема: Администрирование налогов

Уведомление об отказе в приеме налоговой декларации

Направляется ли налогоплательщику уведомление об отказе в приеме налоговой декларации, если она представлена без приложений?


Согласно п. 46.1 ст. 46 Налогового кодекса приложения к налоговой декларации являются ее неотъемлемой частью. Требования к порядку заполнения налоговой декларации определены в пунктах 48.3 и 48.4 ст. 48 этого Кодекса.

В соответствии с п. 48.7 ст. 48 Налогового кодекса налоговая отчетность, составленная с нарушением норм этой статьи, не считается налоговой декларацией, кроме случаев, установленных п. 46.4 ст. 46 этого Кодекса.

При представлении налогоплательщиком в орган ГНС налоговой декларации, заполненной с нарушением требований пунктов 48.3 и 48.4 ст. 48 Налогового кодекса, такой орган ГНС обязан направить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в приеме его налоговой декларации с указанием причин такого отказа в порядке, определенном п. 49.11 ст. 49 этого Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, орган ГНС обязан направить налогоплательщику письменное уведомление об отказе в приеме налоговой декларации, если такая декларация представлена без приложений, обязательность представления которых предусмотрена законодательством.

 


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua