Налог на прибыль

Выплата дивидендов юридическим лицом — плательщиком единого налога

 

Должно ли юридическое лицо — плательщик единого налога третьей или четвертой группы при выплате дивидендов начислить и внести в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль и уменьшается ли размер налогового обязательства по единому налогу на сумму авансового взноса?


В соответствии с пп. 57.11.1 п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса в случае принятия решения о выплате дивидендов плательщик налога на прибыль — эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, производит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, является ли налогооблагаемая прибыль рассчитанной по правилам, определенным ст. 137 этого Кодекса.

Согласно пп. 57.11.2 п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса, кроме случаев, предусмотренных пп. 57.11.3 этого пункта, эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (владельцам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.

Авансовый взнос рассчитывается с суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачиваются дивиденды, денежное обязательство по которому погашено. При наличии непогашенного денежного обязательства авансовый взнос рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате. Исчисляется авансовый взнос по ставке, установленной п. 136.1 ст. 136 Налогового кодекса. Сумма дивидендов, подлежащая выплате, не уменьшается на сумму авансового взноса.

При этом в случае если дивиденды выплачиваются за неполный календарный год, то для исчисления суммы указанного превышения используется значение объекта налогообложения, исчисленное пропорционально количеству месяцев, за которые выплачиваются дивиденды. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов.

Сумма уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов подлежит зачислению в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год.

В случае выплаты дивидендов в форме, отличной от денежной (кроме случаев, предусмотренных пп. 57.11.3 п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса), базой для начисления авансового взноса согласно абзацам первому и второму этого подпункта является стоимость такой выплаты, определенная в решении о выплате дивидендов, или стоимость такой выплаты, рассчитанная по обычным ценам в операциях, признанных в соответствии со ст. 39 Налогового кодекса контролируемыми. Обязанность по начислению и уплате авансового взноса по налогу по определенной п. 136.1 ст. 136 Налогового кодекса ставке возлагается на любого эмитента корпоративных прав, являющегося резидентом, независимо от того, пользуется такой эмитент льготами по уплате налога, предусмотренными этим Кодексом, или применяет ставку налога иную, нежели установлена п. 136.1 ст. 136 этого Кодекса.

Это положение распространяется также на государственные некорпоратизированные, казенные или коммунальные предприятия, которые зачисляют суммы дивидендов в размере, установленном органом исполнительной власти, к сфере управления которого относятся такие предприятия, соответственно в государственный или местный бюджет.

При этом если платеж лицом называется дивидендом, такой платеж облагается налогом при выплате по нормам, определенным согласно положениям п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса, независимо от того, является ли лицо плательщиком налога.

Авансовый взнос, предусмотренный пп. 57.11.2 п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса, не взимается в случае выплаты дивидендов, в частности физическим лицам (пп. 57.11.3 п. 57.11 ст. 57 Кодекса).

Таким образом, юридическое лицо — плательщик единого налога обязано при выплате дивидендов (за исключением выплаты дивидендов физическим лицам) начислить и внести в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль по правилам, установленным п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет
до/или одновременно с выплатой дивидендов. При этом суммы начисленного налогового обязательства по единому налогу не уменьшаются на сумму авансового взноса по налогу на прибыль, уплаченного в связи с выплатой дивидендов.

 

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42