Новости
Тема: Администрирование налогов, Проверки и ответственность

Особенности представления декларации по почте

Применяются ли штрафные санкции, если налоговая отчетность отправлена по почте с уведомлением о вручении позднее чем за десять дней до истечения предельного срока представления, но получена органом государственной налоговой службы своевременно?


В соответствии с п. 49.5 ст. 49 Налогового кодекса в случае отправки налоговой декларации по почте плательщик налога обязан осуществить такую отправку в адрес соответствующего органа ГНС не позднее чем за десять дней до истечения предельного срока представления налоговой декларации, определенного этой статьей, а при представлении налоговой отчетности в электронной форме, — не позже окончания последнего часа дня, в котором истекает такой предельный срок.
Согласно п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса налоговые декларации, кроме случаев, предусмотренных этим Кодексом, представляются за базовый отчетный (налоговый) период, который равен:

  • календарному месяцу (в том числе при уплате месячных авансовых взносов) — в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца;
  • календарному кварталу или календарному полугодию (в том числе при уплате квартальных или полугодовых авансовых взносов) — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия);
  • календарному году, кроме случаев, предусмотренных подпунктами 49.18.4 и 49.18.5 этого пункта, — в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года.

Статьей 120 Налогового кодекса предусмотрены штрафные санкции за непредставление или несвоевременное представление налогоплательщиком или другими лицами, которые обязаны начислять и уплачивать налоги, сборы, налоговых деклараций (расчетов).

Таким образом, если плательщик налога отправляет налоговую декларацию по почте позднее чем за десять дней до истечения предельного срока ее представления, но при этом органы ГНС получают ее в сроки, не превышающие предельные сроки представления декларации, определенные Налоговым кодексом, то к такому плательщику не применяются штрафные санкции, установленные ст. 120 этого Кодекса.


Единая база налоговых знаний, www.sta.gov.ua