ЕСВ

Начисление единого взноса при выплате вознаграждения физическому лицу — нерезиденту

Является ли базой начисления единого взноса сумма выплаченного вознаграждения по гражданско-правовому договору, заключенному между юридическим лицом и физическим лицом — нерезидентом?


В соответствии с абзацем вторым п. 1 части первой ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные согласно законодательству Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (оказываемые услуги) соответствуют видам деятельности согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей).

Пунктом 1 части первой ст. 7 указанного Закона определено, что базой начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающим основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом об оплате труда, и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Учитывая указанное, единый взнос уплачивается на общих основаниях при выплате юридическим лицом вознаграждения по гражданско-правовому договору физическому лицунерезиденту.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42