Новости

Плательщик единого налога, использующий земельный участок, предоставленный для осуществления предпринимательской деятельности, освобождается от уплаты земельного налога

Физическое лицо — плательщик единого налога в 2007 г. имело земельный участок, который использовало в предпринимательской деятельности. Должно ли оно было уплачивать земельный налог?


Согласно ст. 269 Налогового кодекса плательщиками налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.

В соответствии со ст. 116 Земельного кодекса граждане и юридические лица обретают права собственности и права пользования земельными участками из земель государственной или коммунальной собственности по решению органов исполнительной власти либо органов местного самоуправления в пределах их полномочий или по результатам аукциона.

Статьей 126 этого Кодекса определен перечень документов, удостоверяющих право на земельный участок.

Так, право собственности на земельный участок удостоверяется государственным актом; право постоянного пользования земельным участком — государственным актом на право постоянного пользования земельным участком; право аренды земельного участка — договором аренды земли.

Согласно п. 5 Указа № 32 покупателями земельных участков несельскохозяйственного назначения могут быть, в частности, граждане Украины — субъекты предпринимательской деятельности. Но с изданием Указа № 650 вышеупомянутый Указ утратил силу.

В соответствии с п. 2 ст. 50 Гражданского кодекса физическое лицо осуществляет свое право на предпринимательскую деятельность при условии его государственной регистрации в порядке, установленном законом.

Согласно п. 1 ст. 128 Хозяйственного кодекса гражданин признается субъектом хозяйствования в случае осуществления им предпринимательской деятельности при условии государственной регистрации его в качестве предпринимателя без статуса юридического лица в соответствии со ст. 58 этого Кодекса.

Указом об упрощенной системе регулируется порядок применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком ряда налогов и сборов (обязательных платежей), в том числе  платы (налога) за землю.

Постановлением № 507 (п. 6) в редакции, действовавшей до 27 декабря 2010 г., определено, что такой плательщик единого налога освобождается от платы (налога) за землю только за участки, предоставленные в установленном действующим законодательством порядке и используемые для осуществления предпринимательской деятельности, доходы от осуществления которой облагаются единым налогом.

Таким образом, если государственный акт на право собственности на земельный участок выдан физическому лицупредпринимателю в порядке, установленном действующим законодательством (в соответствии с Указом № 32, действовавшим с 19.01.99 г. по 20.07.2007 г., и согласно договору купли-продажи земельного участка в указанный срок), и земельный участок, предоставленный для осуществления предпринимательской деятельности, использует сам предприниматель, то только такой предприниматель (плательщик единого налога) освобождается от уплаты земельного налога.