Єдиный налог

Передача основных средств учредителям при выходе их из учредительного состава

Возникает ли объект налогообложения у плательщика единого налога — юридического лица при возврате основных средств (недвижимого имущества) участнику (учредителю) общества при его выходе из учредительного состава, если вклады в уставный капитал осуществлялись в денежной форме, а стоимость таких средств больше размера вклада?


Согласно пп. 2 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса доходом плательщика единого налога — юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме.

В соответствии с пп. 14.1.138 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса основными средствами являются материальные активы, в том числе запасы полезных ископаемых, предоставленных в пользование участков недр (кроме стоимости земли, незавершенных капитальных инвестиций, автомобильных дорог общего пользования, библиотечных и архивных фондов, материальных активов, стоимость которых не превышает 2500 грн., непроизводственных основных средств и нематериальных активов), предназначенные плательщиком налога для использования в хозяйственной деятельности, стоимость которых превышает 2500 грн. и постепенно уменьшается в связи с физическим или моральным износом и ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых с даты ввода в эксплуатацию составляет свыше одного года (или операционный цикл, если он длиннее года).

Товары — это материальные и нематериальные активы, в том числе земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, используемые в любых операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению (пп. 14.1.244 п. 14.1 ст. 14 этого Кодекса). То есть в понимании Налогового кодекса основные средства являются товарами.

Подпунктом 14.1.202 п. 14.1 ст. 14 указанного Кодекса установлено, что продажей (реализацией) товаров являются любые операции, которые осуществляются согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим хозяйственным, гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления, а также операции по бесплатному предоставлению товаров.

При продаже основных средств юридическими лицами — плательщиками единого налога доход определяется как сумма денежных средств, полученных от продажи таких основных средств.

Если основные средства проданы после их использования в течение 12 календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию, доход определяется как разность между суммой денежных средств, полученной от продажи таких основных средств, и их остаточной балансовой стоимостью, сложившейся на день продажи (п. 292.2 ст. 292 Налогового кодекса).

Таким образом, передача основных средств учредителям юридического лица — плательщика единого налога при выходе их из учредительного состава вместо денежного вклада в уставный фонд приравнивается к продаже основных средств.

Объект налогообложения у плательщика единого налогаюридического лица не возникает, если стоимость основных средств равна или выше стоимости вклада в денежной форме в уставный фонд юридического лица.

В случае если стоимость основных средств ниже стоимости вклада в уставный фонд, часть вклада учредителя, которая остается невозвращенной, в случае его выхода из учредительного состава юридическое лицо — плательщик единого налога должно включить в состав дохода.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42