Оплата труда

Налоговая скидка за обучение

Отец осуществляет оплату за обучение сына. В течение октября — декабря 2014 г. сын работал (о чем есть запись в трудовой книжке) и получал заработную плату. Кто в таком случае имеет право на налоговую скидку за обучение: отец или сын?


Налоговая скидка для физических лиц, не являющихся субъектами хозяйствования, — это документально подтвержденная сумма (стоимость) расходов плательщика налога — резидента в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов — физических или юридических лиц в течение отчетного года, на которую разрешается уменьшение его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года в виде заработной платы, в случаях, определенных Налоговым кодексом Украины (далее — Налоговый кодекс).

В соответствии с пп. 166.3.3 п. 166.3 ст. 166 этого Кодекса налогоплательщик имеет право на налоговую скидку на сумму денежных средств, уплаченных плательщиком налога в пользу учебных заведений для компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования такого плательщика налога и/или члена его семьи первой степени родства, не получающего заработной платы.

То есть одним из условий получения налоговой скидки членом семьи первой степени родства за обучение плательщика налога является неполучение таким плательщиком заработной платы.

Согласно определению термина «заработная плата», приведенного в пп. 14.1.48 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса, заработная плата для целей раздела IV Кодекса — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.

В соответствии со ст. 21 Кодекса законов о труде Украины трудовой договор является соглашением между работником и собственником предприятия, учреждения, организации либо уполномоченным им органом или физическим лицом, за которого работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган либо физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Таким образом, если студент работал (есть запись об этом в трудовой книжке) и получал заработную плату, то право на налоговую скидку за каждый полный или неполный месяц обучения отчетного налогового года имеет сам студент в пределах полученной им заработной платы при условии документального подтверждения понесенных расходов на обучение.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42