ЕСВ

Начисление единого взноса на страховые премии

Являются ли базой начисления единого взноса перечисленные работодателем страховые премии в пользу работников согласно договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования?


Пунктом 1 части первой ст. 7 Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» определено, что базой начисления единого взноса для работодателей и наемных работников является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда».

Перечень видов выплат, осуществляемых за счет денежных средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170, включает, в частности, платежи согласно договорам добровольного медицинского и пенсионного страхования работников и членов их семей.

Следовательно, перечисленные работодателем страховые премии в пользу работников в соответствии с договорами добровольного медицинского и пенсионного страхования не являются базой начисления единого взноса.

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42