Новости

Акт на право собственности на земельный участок оформлен на гражданина

Является ли плательщиком земельного налога физическое лицо — предприниматель, находящееся на упрощенной системе налогообложения, за земельный участок, который используется им в предпринимательской деятельности, если акт на право собственности на земельный участок оформлен на гражданина?


В соответствии с п. 6 Указа об упрощенной системе субъект малого предпринимательства, уплачивающий единый налог, не является плательщиком платы (налога) за землю.

Согласно пп. «г» пп. 1 п. 1 подраздела 8 раздела ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса в части налогообложения субъектов малого предпринимательства Указ об упрощенной системе применяется с учетом того, что плательщики единого налога не являются плательщиками земельного налога, кроме земельного налога за земельные участки, не используемые для осуществления предпринимательской деятельности. В соответствии со ст. 125 Земельного кодекса право собственности на земельный участок, а также право постоянного пользования и право аренды земельного участка возникают с момента государственной регистрации этих прав.

Согласно п. 1 ст. 3 Хозяйственного кодекса под хозяйственной деятельностью следует понимать деятельность субъектов хозяйствования в сфере общественного производства, направленную на изготовление и реализацию продукции, выполнение работ или предоставление услуг стоимостного характера, которые имеют ценовую определенность.

Хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли, является предпринимательством.

С учетом вышеизложенного физическое лицо — предприниматель, находящееся на упрощенной системе налогообложения, не является плательщиком земельного налога только за земельные участки, используемые им для осуществления предпринимательской деятельности, то есть за те участки, которые предоставлены ему в установленном действующим законодательством порядке именно для осуществления предпринимательской деятельности и доходы от ведения которой облагаются единым налогом.

За земельные участки, предоставлявшиеся физическому лицу в установленном действующим законодательством порядке именно для коммерческого назначения, земельный налог должен уплачиваться на общих основаниях.

«Горячие линии»

Дата: 9 апреля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42