Новости

Сданное вторсырье не освобождено от обложения военным сбором

Облагается ли военным сбором доход, полученный плательщиком налога за сданное (проданное) им вторичное сырье?


В соответствии с п. 16¹ подраздела 10 раздела ХХ Налогового кодекса временно, до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформы Вооруженных Сил Украины, устанавливается военный сбор.

Согласно пп. 1.1 вышеуказанного пункта плательщиками сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст. 162 этого Кодекса, в частности физические лица — резиденты (нерезиденты), получающие доходы из источника их происхождения в Украине.

Объектом обложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 Налогового кодекса, в частности общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Законом Украины от 02.03.2015 г. № 211-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», вступившим в силу 13.03.2015 г., п. 16¹ подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса дополнен пп. 1.7, в соответствии с которым освобождаются от обложения сбором доходы, не включаемые согласно разделу IV этого Кодекса в общий налого-облагаемый доход физических лиц (не подлежащие налогообложению, облагаемые налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных, в частности, в пп. 165.1.25 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса.

Так, этим подпунктом установлено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включается, в частности, сумма дохода, полученная плательщиком налога за сданное (проданное) им вторичное сырье.

Начисление, удержание и уплата (перечисление) сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 Налогового кодекса (пп. 1.4 п. 16¹ подраздела 10 раздела XX этого Кодекса).

Таким образом, поскольку доходы, полученные плательщиком налога за сданное (проданное) им вторичное сырье, не подпадают под освобождение от обложения военным сбором, такой доход облагается сбором на общих основаниях.

 

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42