Рентная плата

Уплата рентной платы бюджетным учреждением при предоставлении в аренду помещения

Является ли плательщиком рентной платы бюджетное учреждение при сдаче отдельных помещений в аренду другим субъектам хозяйствования?


Пунктом 255.1 ст. 255 Налогового кодекса плательщиками рентной платы определены водопользователи субъекты хозяйствования, осуществляющие использование воды, изъятой из водных объектов непосредственно или получающие воду от других водопользователей.

В соответствии с п. 255.2 указанной статьи к плательщикам рентной платы не относятся водопользователи, в частности юридические лица, физические лица — предприниматели, плательщики единого налога, использующие воду для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, а именно: в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии.

Водопользователь обязан осуществлять специальное водопользование согласно ст. 44 Водного кодекса только при наличии разрешения (первичные водопользователи) или на основании условий, определенных хозяйственными отношениями между первичным и вторичным водопользователями (вторичные водопользователи).

Статьей 49 указанного Кодекса определено, что специальное водопользование осуществляется первичными водопользователями на основании соответствующего разрешения с указанными на 3 — 25 лет лимитами использования воды.

Для вторичных водопользователей разрешением на специальное водопользование является установленный в разрешении первичного водопользователя лимит использования воды и отвода сточных вод абонентами и договор на поставку воды между первичным и вторичным водопользователями (письмо № 5515/16/10-11-МП).

Согласно требованиям пп. 255.11.12 п. 255.11 ст. 255 Налогового кодекса водопользователи, полностью содержащиеся за счет средств государственного и местных бюджетов и использующие объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, должны исчислять рентную плату на общих основаниях со всего объема использованной воды с учетом объема потерь воды в их системах снабжения.

Следовательно, если при предоставлении в аренду помещений бюджетным учреждением арендатором является другое бюджетное учреждение, то при условии, что арендодатель и арендатор не используют объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, рентная плата за объемы фактически использованной воды такими учреждениями не взимается.

В случае если бюджетное учреждение — арендодатель имеет договор на поставку воды и не использует объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, а арендатор — бюджетное учреждение использует объемы воды для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах без составления отдельного договора на поставку воды, то плательщиком рентной платы будет бюджетное учреждение — арендодатель за объемы фактически использованной арендатором воды с учетом объема потерь воды в системах снабжения.

Если арендодатель — бюджетное учреждение имеет договор на поставку воды и использует объемы воды для хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, а арендатор — бюджетное учреждение не использует объемы воды для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах и не имеет отдельно заключенного договора на поставку воды, то арендодатель — бюджетное учреждение является плательщиком рентной платы за весь объем фактически использованной воды (в том числе воды, использованной арендатором).

При предоставлении в аренду помещений бюджетным учреждением — арендодателем другому субъекту хозяйствования — небюджетному учреждению при наличии у арендодателя договора на поставку воды и в случае неиспользования объемов полученной воды для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах, и использования арендатором без заключения договора на поставку воды объемов воды для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд рентная плата ни арендодателем, ни арендатором не уплачивается.

Если арендатор — небюджетное учреждение использует воду также и на другие, кроме исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, цели без составления отдельного договора на поставку воды, то рентную плату уплачивает арендо-датель — бюджетное учреждение за объемы воды, фактически использованные арендатором, даже если такой арендодатель — бюджетное учреждение не использовал объемы воды для осуществления хозяйственной деятельности, направленной на получение дохода в денежной, материальной или нематериальной формах.

В случае если арендатором — небюджетным учреждением, использующим воду на другие, кроме удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, цели заключен договор на поставку воды, то такой арендатор является плательщиком рентной платы за объемы фактически использованной им воды с учетом объема потерь воды в системах снабжения, а при использовании воды таким арендатором для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд такой арендатор не является плательщиком рентной платы.

 

«Горячие линии»

Дата: 18 июля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42