Новости

Применение штрафных санкций

В каком размере применяются штрафные санкции к физическим лицам — землевладельцам, землепользователям и арендаторам, с которыми согласована сумма денежного обязательства по плате за землю?


До вступления в силу Закона № 3609 согласно п. 126.1 ст. 126 Налогового кодекса в случае если налогоплательщик не уплачивает сумму самостоятельно определенного денежного обязательства в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

  • при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10% погашенной суммы;
  • при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 20% погашенной суммы налогового долга.

В соответствии с п. 286.5 ст. 286 Налогового кодекса начисление физическим лицам платы за землю производится органами государственной налоговой службы, которые выдают плательщику налоговое уведомление-решение о внесении налога.

Штрафные (финансовые) санкции (штрафы) при определении контролирующим органом суммы налогового обязательства налагаются на основаниях, определенных п. 123.1 ст. 123 Налогового кодекса, где отсутствует положение пп. 54.3.3 п. 54.3 ст. 54 этого Кодекса.

Обязанность контролирующего органа самостоятельно определить сумму денежных обязательств предусмотрена ст. 54 Налогового кодекса, в частности на основаниях, если ответственным за начисление сумм налогового обязательства по отдельному налогу или сбору, применение штрафных (финансовых) санкций и пени является контролирующий орган (пп. 54.3.3 п. 54.3 ст. 54 Налогового кодекса).

Таким образом, с 01.01.2011 г. для физических лицземлевладельцев и землепользователей, которым суммы налогового обязательства по плате за землю определяются контролирующим органом, применение штрафных (финансовых) санкций не предусматривалось.

В связи с изменениями, внесенными Законом № 3609, а именно в п. 126.1 ст. 126 Налогового кодекса, в случае если налогоплательщик не уплачивает согласованную сумму денежного обязательства в течение сроков, определенных этим Кодексом, такой налогоплательщик привлекаетсят к ответственности в виде штрафа в следующих размерах:

  • при задержке до 30 календарных дней включительно, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 10% погашенной суммы налогового долга;
  • при задержке более 30 календарных дней, следующих за последним днем срока уплаты суммы денежного обязательства, — в размере 20% погашенной суммы налогового долга.

В соответствии с п. 286.5 ст. 286 Налогового кодекса начисление физическим лицам сумм налога производится органами государственной налоговой службы, которые выдают плательщику до 1 июля текущего года налоговое уведомление-решение о внесении налога по форме, установленной в порядке, определенном ст. 58 этого Кодекса, то есть плательщик — физическое лицо до 1 июля текущего года согласовывает сумму денежного обязательства по плате за землю с физических лиц.

Таким образом, с 06.08.2011 г. (со дня вступления в силу Закона № 3609) к физическим лицамземлевладельцам, землепользователям и арендаторам, с которыми согласована сумма денежного обязательства по плате за землю, применяется штрафная (финансовая) санкция в размерах, указанных в п. 126.1 ст. 126 Налогового кодекса.