НДФЛ

Отражение в форме № 1ДФ военного сбора относительно нотариально удостоверенных договоров по продаже имущества

Следует ли нотариусам отражать в налоговом расчете (форма № 1ДФ) военный сбор относительно удостоверенных договоров продажи (обмена) объектов недвижимого и/или движимого имущества между физическими лицами, а также выданных свидетельств о праве на наследство и/или удостоверенных договоров дарения?


В соответствии с пп. 1.4 п. 161 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 этого Кодекса.

Вместе с тем п. 174.4 ст. 174 этого Кодекса установлено, что нотариус ежеквартально предоставляет в контролирующий орган по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о выдаче свидетельств о праве на наследство и/или удостоверении договоров дарения в порядке, установленном разделом IV этого Кодекса, для налогового расчета.

Согласно п. 1.3 раздела 1 Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сум удержанного с них налога, утвержденного приказом Минфина Украины от 13.01.2015 г. № 4, его действие распространяется на налоговых агентов, а именно: юридических лиц (их филиалы, отделения, другие обособленные подразделения), самозанятых лиц, представительства нерезидентов — юридических лиц, инвесторов (операторов) по соглашению о распределении продукции, которые независимо от организационно-правового статуса и способа налогообложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) начисляют (выплачивают, предоставляют) доходы физическому лицу и/или обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV Налогового кодекса, в бюджет от лица и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу, а также военный сбор, предусмотренный п. 161 подраздела 10 раздела XX этого Кодекса.

Таким образом, нотариусам следует отражать в налоговом расчете (форма № 1ДФ) военный сбор относительно удостоверенных ими договоров продажи (обмена) объектов недвижимого и/или движимого имущества между физическими лицами, а также выданных свидетельств о праве на наследство и/или удостоверенных договоров дарения.

При этом в строке «Військовий збір» раздела 2 расчета ставятся общие суммы выплаченного дохода и фактически удержанного (перечисленного) военного сбора.

«Горячие линии»

Дата: 23 января, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42