Єдиный налог

Отсутствуют показатели или объекты, подлежащие налогообложению: представлять декларацию или нет?

Обязано ли физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога, не имеющее показателей или объектов, подлежащих декларированию (налогообложению), представлять налоговую декларацию плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя?


В соответствии с п. 49.2 ст. 49 Налогового кодекса налогоплательщик обязан за каждый установленный этим Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или при наличии показателей, подлежащих декларированию, согласно требованиям этого Кодекса представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является.

Налоговым (отчетным) периодом для плательщиков единого налога первой и второй групп является календарный год, для третьей — календарный квартал.

Налоговая декларация физическими лицами — предпринимателями — плательщиками единого налога первой и второй групп представляется в течение 60 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) года, плательщиками единого налога третьей группы — в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (полугодия) (п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса).

В Налоговой декларации физические лица — предприниматели — плательщики единого налога первой и второй групп должны указать самостоятельно рассчитанные авансовые платежи на будущий год, которые согласно п. 295.1 ст. 295 Налогового кодекса подлежат уплате ежемесячно не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

Физические лица — предприниматели — плательщики единого налога третьей группы отражают в Налоговой декларации сумму дохода за отчетный (налоговый) период, подлежащую уплате. Доходом физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/-или безналичной), материальной или нематериальной форме, предусмотренной п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса.

Определение дохода осуществляется для целей обложения единым налогом и для предоставления права субъекту хозяйствования зарегистрироваться плательщиком единого налога и/или находиться на упрощенной системе налогообложения (п. 292.14 ст. 292 Налогового кодекса).

Кроме того, непредставление в течение года контролирующим органам налоговых деклараций, документов финансовой отчетности является основаниями для постановления судебного решения о прекращении предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя (п. 2 ст. 46 Закона Украины от 15.05.2003 г. № -755---IV «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей»).

Таким образом, физические лица — предприниматели — плательщики единого налога, не получавшие в течение отчетного периода доходы и не имеющие объектов налогообложения, подлежащих декларированию, обязаны представлять налоговую декларацию плательщика единого налога — физического лица — предпринимателя в сроки, предусмотренные п. 49.18 ст. 49 Налогового кодекса.

 

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42