Рентная плата

Уплата рентной платы при аренде помещения для осуществления хозяйственной деятельности

Является ли плательщиком рентной платы за специальное использование воды субъект хозяйствования при аренде помещения (в том числе квартиры), принадлежащего физическому лицу, для осуществления хозяйственной деятельности (предоставления парикмахерских услуг и т. п.)?


Пунктом 255.1 ст. 255 Налогового кодекса плательщиками рентной платы за специальное использование воды (далее — рентной платы) определены водопользователи — субъекты хозяйствования, осуществляющие использование воды, изъятой из водных объектов непосредственно (или получающих воду от других водопользователей).

Не относятся к плательщикам рентной платы водопользователи, в частности юридические лица, физические лица — предприниматели, плательщики единого налога, использующие воду для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд, а именно: в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии (п. 255.2 ст. 255 Налогового кодекса).

Водопользователь обязан осуществлять специальное водопользование согласно ст. 44 Водного кодекса Украины только при наличии разрешения (первичные водопользователи) или на основании условий, определенных хозяйственными отношениями между первичным и вторичным водопользователями, в частности, на основании договора на поставку воды (вторичные водопользователи).

В соответствии с пп. 255.11.2 п. 255.11 ст. 255 Налогового кодекса за объемы воды, переданной водопользователем-поставщиком другим водопользователям без заключения с последними договора на поставку воды, рентная плата исчисляется и уплачивается таким водопользователем-поставщиком.

Таким образом, субъект хозяйствования при использовании воды в арендованном помещении (в том числе квартире), принадлежем физическому лицу, для осуществления хозяйственной деятельности (в том числе предоставления парикмахерских услуг и т. п.) является плательщиком рентной платы при условии заключения договора на поставку воды с водопользователем — поставщиком воды.

Если договор на поставку воды заключен не был, то рентная плата исчисляется и уплачивается непосредственно водопользователем — поставщиком воды за объемы воды, фактически использованные субъектом хозяйствования — арендатором.

 

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42