РРО. Наличные

Возврат денежных средств за оплаченный карточкой товар в случае его возврата покупателем

Покупатели за приобретенные в магазине товары осуществляют расчет преимущественно в безналичной форме с использованием электронных платежных средств (карточек). Часто возникают ситуации, когда на момент возврата товара у покупателя отсутствует банковский счет, например истек срок действия платежной карточки, с помощью которой оплачивалась покупка, и закрыт соответствующий банковский счет, а счет в другом банке отсутствует. Можно ли в случае возврата покупателем товара, оплаченного банковской платежной карточкой, возвратить денежные средства наличными?


Пунктом 2 ст. 3 Закона об РРО предусмотрено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличных для дальнейшего их перевода, обязаны выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Расчетная операция — прием от покупателя денежной наличности, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача денежной наличности за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или в случае возврата товара (отказа от услуги) — оформление расчетных документов о перечислении денежных средств в банк покупателя.

Согласно п. 5 раздела ІІІ Порядка № 417 регистрация продажи (возврата) товаров, предоставления услуг, получения (возврата) денежных средств через РРО проводится одновременно с расчетной операцией. Расчетный документ на полную сумму проведенной операции выдается лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее.

Пунктом 1.4 Инструкции № 22 определено, что безналичные расчеты — перечисление определенной суммы денежных средств со счетов плательщиков на счета получателей денежных средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физических лиц денежных средств, внесенных ими наличными в кассу банка, на счета получателей денежных средств. Эти расчеты проводятся банком на основании расчетных документов на бумажных носителях или в электронном виде.

Если физическое лицо не имеет счета в банке, то расчеты с ним плательщик может осуществлять, перечисляя денежные средства по платежному поручению на сообщенный этим лицом соответствующий счет в банке, который будет осуществлять выплату этих средств наличными. В реквизите «Призначення платежу» такого платежного поручения плательщик обязательно должен указывать полностью фамилию, имя и отчество этого физического лица, другая информация предоставляется по желанию плательщика (п. 3.11 Инструкции № 22).

В соответствии с п. 3.13 указанной Инструкции в случае если физическое лицо не имеет счета в банке или расчеты непосредственно с физическим лицом или предприятием через банк невозможны, то плательщик также может осуществлять расчеты с ними через предприятие почтовой связи путем перечисления соответствующей суммы на счет по переводным операциям предприятия связи. Через предприятия почтовой связи на имя отдельных физических лиц осуществляются переводы денежных средств, принадлежащих им лично (пенсии, алименты, заработная плата, командировочные расходы, авторский гонорар и т. п.).

Правилами № 104 установлено, что при расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем осуществляют исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в этот день — в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение семи дней.

Учитывая вышеизложенное, в случае возврата товара за безналичные средства покупатель имеет право обратиться к продавцу с заявлением о возврате товара. При безналичных расчетах денежные средства должны перечисляться в банк покупателя или через предприятия почтовой связи.

В случае возврата денежных средств на банковский счет покупателя, в том числе истечения срока использования платежной карточки, покупатель имеет право обратиться в обслуживающий банк с заявлением о продлении срока использования платежной карточки или открыть счет в другом банке.

«Горячие линии»

Дата: 21 февраля, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42