Єдиный налог

Перечисление денежных средств с одного расчетного счета на другой

Включается ли в доход физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога сумма денежных средств, полученная от продажи товаров (работ, услуг), перечисленная с одного расчетного счета на другой, открытый для осуществления предпринимательской деятельности?


Доходом физического лица — предпринимателя — плательщика единого налога является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной), материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 Налогового кодекса. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащие на правах собственности физическому лицу и используемые в его хозяйственной деятельности.

Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления денежных средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме, дата подписания плательщиком единого налога акта приемки-передачи бесплатно полученных товаров (работ, услуг). Для плательщика единого налога третьей группы, являющегося плательщиком НДС, датой получения дохода является дата списания кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности (п. 292.6 ст. 292 Налогового кодекса).

В соответствии с Обобщающей налоговой консультацией относительно порядка определения состава доходов субъектов хозяйствования — физических лиц — плательщиков единого налога, утвержденной приказом ГНС Украины от 24.12.2012 г. № 1183, физическое лицо — предприниматель имеет право свободно пользоваться денежными средствами с расчетного счета, открытого для осуществления предпринимательской деятельности, при условии уплаты всех налогов, сборов и других платежей, преду-смотренных действующим законодательством.

Таким образом, физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога включает в доход полученную сумму денежных средств от продажи товаров (работ, услуг) в день ее получения на расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности. Денежные средства, включенные в доход и переведенные на другой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности, не подлежат повторному обложению единым налогом.

 

«Горячие линии»

Дата: 14 марта, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42