Новости
Тема: НДС

Обложение НДС операции по продаже форвардного контракта

Предприятие «А» (покупатель) заключило форвардный контракт на поставку строительных материалов с предприятием «В» (продавец). Предприятие «А» планирует продать за денежные средства форвардный контракт предприятию «С». Облагается ли НДС операция по продаже предприятием «А» такого форвардного контракта?


В соответствии с пп. 196.1.1 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (по тексту — Налоговый кодекс) не являются объектом налогообложения, в частности, операции: по выпуску (эмиссии), размещению в любые  формы управления и продажи (погашения, выкупа) за денежные средства ценных бумаг, выпущенных в обращение (эмитированных) субъектами предпринимательской деятельности, Нацбанком Украины, Минфином Украины, органами местного самоуправления согласно закону, включая инвестиционные и ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью, деривативы, а также корпоративные права, выраженные в иных, нежели ценные бумаги, формах; обмену указанных ценных бумаг и корпоративных прав, выраженных в иных, нежели ценные бумаги, формах, на другие ценные бумаги; расчетно-клиринговой, регистраторской и депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг, а также деятельности по управлению активами (в том числе пенсионными активами, фондами банковского управления), в соответствии с законом.

Согласно определениям понятий, приведенных в Налоговом кодексе, пп. 14.1.45 п. 14.1 ст. 14 раздела І этого Кодекса предусмотрено, что дериватив — это стандартный документ, удостоверяющий право и/или обязательство приобрести либо продать в будущем ценные бумаги, материальные или нематериальные активы, а также денежные средства на определенных им условиях. Стандартная (типовая) форма деривативов и порядок их выпуска и обращения устанавливаются законодательством.

Вышеуказанным пунктом п. 14.1 ст. 14  установлено, что к деривативам относится, в частности, и форвардный контракт — гражданско-правовой договор, по которому продавец обязуется в будущем в установленный срок передать базовый актив в собственность покупателя на определенных условиях, а покупатель обязуется принять в установленный срок базовый актив и уплатить за него цену, определенную таким договором. Все условия форварда определяются сторонами контракта во время его заключения. Заключение форвардов и их обращение осуществляются вне организатора торговли стандартизированными срочными контрактами.

Следовательно, операции по продаже деривативов (форвардного контракта) не являются объектом обложения НДС.


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00