Налог на прибыль

Корректировка финансового результата

Нужно ли корректировать финансовый результат, если в бухгалтерском учете отраженные операции не подтверждены первичными документами?


В соответствии со ст. 9 Закона Украины от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления таких операций. Первичные документы должны быть составлены при осуществлении хозяйственной операции, а если это невозможно — непосредственно после ее окончания.

Указанные первичные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь следующие обязательные реквизиты:

  • название документа (формы);
  • дату и место составления;
  • название предприятия, от имени которого составлен документ;
  • содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;
  • должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;
  • личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать личность, которая принимала участие в осуществлении хозяйственной операции.

Таким образом, при отсутствии первичных документов хозяйственная операция не может быть отражена в бухгалтерском учете.

Отсутствие в первичном документе вышеперечисленных обязательных реквизитов может стать поводом для непризнания хозяйственной операции по формальным признакам с соответствующей корректировкой финансового результата.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42