Єдиный налог

Продажа основных средств с поэтапной оплатой

Как определяется доход за отчетный период (квартал) юридическим лицом — плательщиком единого налога третьей группы при продаже основных средств с поэтапной оплатой?


Пунктом 292.2 ст. 292 Налогового кодекса определено, что при продаже основных средств юридическими лицами — плательщиками единого налога доход определяется как сумма денежных средств, полученных от продажи таких основных средств.

Если основные средства проданы после их использования в течение 12 календарных месяцев со дня ввода в эксплуатацию, доход определяется как разность между суммой денежных средств, полученной от продажи таких основных средств, и их остаточной балансовой стоимостью, сложившейся на день продажи.

Согласно п. 292.6 ст. 292 Налогового кодекса датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления денежных средств плательщику единого налога в денежной (наличной или безналичной) форме.

Для плательщика единого налога третьей группы (юридические лица) датой получения дохода также является дата отгрузки товаров (выполнения работ, предоставления услуг), за которые получена предоплата (аванс) в период уплаты других налогов и сборов, определенных этим Кодексом.

Подпунктом 296.1.3 п. 296.1 ст. 296 Налогового кодекса определено, что плательщики единого налога третьей группы (юридические лица) используют данные упрощенного бухгалтерского учета относительно доходов и расходов с учетом положений пунктов 44.2, 44.3 ст. 44 этого Кодекса.

Сумма остаточной балансовой стоимости на день продажи рассчитывается в соответствии с Положением (стандартом) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденным приказом Минфина Украины от 27.04.2000 г. № 92.

Таким образом, если при осуществлении операции по продаже основного средства плательщик единого налога третьей группы в отчетном периоде (квартале) получает часть договорной стоимости проданного основного средства, то в состав дохода такого плательщика включаются:

  • фактически полученная сумма денежных средств на дату ее получения, если основное средство использовалось плательщиком меньше года;
  • положительная разность между полученной суммой (частью договорной стоимости) и произведением остаточной балансовой стоимости основного средства и результатом деления этой части на договорную стоимость такого фонда, если основное средство использовалось плательщиком больше года.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42