НДФЛ

Налогообложение стипендии докторантов

Подлежит ли обложению налогом на доходы физических лиц стипендия, выплачиваемая докторантам?


В соответствии с п. 1 постановления Кабинета Министров Украины от 01.03.99 г. № 309 «Об утверждении Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров» (далее — Положение № 309) аспирантура и докторантура являются формами подготовки научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации.

В докторантуру принимаются лица, которые имеют научную степень кандидата наук, научные достижения и опубликованные труды по выбранной научной специальности и могут на высоком научном уровне проводить фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования (п. 27 Положения № 309).

В аспирантуру на конкурсной основе принимаются лица, имеющие высшее образование и квалификацию специалиста или магистра (п. 32 этого Положения).

Согласно пп. 4 п. 15 указанного Положения аспиранты и докторанты имеют право, в частности, на получение государственной стипендии установленного размера при зачислении на обучение с отрывом от производства по государственному заказу.

Подпунктом 165.1.26 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса предусмотрено, что в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога не включается сумма стипендии (включая сумму ее индексации, начисленную в соответствии с законом), выплачиваемая из бюджета учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше суммы, определенной в абзаце первом пп. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 этого Кодекса.

Вместе с тем в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 Налогового кодекса (пп. 164.2.20 164.2 ст. 164 этого Кодекса).

Таким образом, стипендия, выплачиваемая докторантам, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42