Новости
Тема: НДС

Особенности налогообложения консультационных услуг

Предприятие предоставляет консультационные услуги, которые с 01.01.2011 г. на основании пп. 196.1.14 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса не облагались НДС, и поэтому по основным фондам, использовавшимся для предоставления таких услуг, признана условная продажа таких фондов (начислены налоговые обязательства по НДС на балансовую стоимость) по состоянию на 01.01.2011 г. Может ли предприятие уменьшить налоговые обязательства по НДС, начисленные в январе 2011 г., поскольку с 01.07.2011 г. такие услуги снова облагаются НДС?


Законом Украины от 19.05.2011 г. № 3387-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) таможенной пошлины на некоторые виды зерновых культур», вступившим в силу 01.07.2011 г., из Налогового кодекса исключен пп. 196.1.14 п. 196.1 ст. 196, которым было предусмотрено, что операции по поставке услуг, определенных в пп. «в» п. 186.3 ст. 186 этого Кодекса, а именно консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера, а также услуг по разработке, поставке и тестированию программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставлению информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем, не являются объектом обложения НДС.

Следовательно, начиная с 01.07.2011 г. операции по поставке услуг на таможенной территории Украины, определенных в пп. «в» п. 186.3 ст. 186 Налогового кодекса, облагаются налогом на общих основаниях по ставке 20%.

Учитывая то, что согласно п. 198.5 ст. 198 Налогового кодекса в случае, если приобретенные товары/услуги, основные производственные средства фактически используются в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения в соответствии с этим Кодексом, международным договором (соглашениями) (за исключением случаев проведения операций, предусмотренных пп. 196.1.7 п. 196.1 ст. 196 этого Кодекса), то в целях налогообложения такие товары/услуги, основные производственные средства считаются проданными в налоговом периоде, на который приходится такое использование, в случае если плательщик налога воспользовался правом на налоговый кредит по этим товарам/услугам, основным производственным средствам.

Следовательно, в январе 2011 г. предприятие поступило правильно, начислив налоговые обязательства на балансовую стоимость основных средств по состоянию на 01.01.2011 г., поскольку именно с этой даты такие основные средства начали использоваться в операциях, не являющихся объектом обложения НДС.

Что касается повторного использования основных средств в налогооблагаемых операциях, то в этом случае возможности возобновления налогового кредита плательщик налога не имеет.


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00