Социальное страхование

Пенсия во время военной службы

Мужчина получает пенсию за выслугу лет, назначенную в соответствии с Законом № 2262. В марте текущего года он призван на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период. Будет ли ему выплачиваться пенсия в период военной службы?


Статьей 2 Закона № 2262 определено, что пенсии военнослужащим согласно указанному Закону назначаются и выплачиваются после увольнения их со службы. При повторном приеме военнослужащих на военную службу, в частности в Вооруженные Силы Украины, выплата пенсии на время их службы прекращается.

Однако пенсионерам из числа военнослужащих и лиц, получающих пенсию в соответствии с Законом № 2262, в случае призыва их на военную службу во время частичной или общей мобилизации на особый период до объявления решения о демобилизации в Вооруженные силы Украины выплата пенсий на время такой службы не прекращается.

Следовательно, мужчине, призванному на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, будет выплачиваться пенсия за выслугу лет.

«Горячие линии»

Дата: 1 августа, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42