Новости
Тема: Единый налог, НДС, Частные предприниматели

Уменьшение налоговых обязательств при частичном возврате продукции

Физическое лицо — предприниматель (плательщик единого налога) частично возвращает предприятию ранее приобретенную и оплаченную продукцию. Может ли это предприятие (продавец) откорректировать налоговые обязательства по НДС, если расчет с предпринимателем за возвращенную продукцию осуществлен взаимозачетом?


В соответствии с п. 192.2 ст. 192 Налогового кодекса уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога — поставщика при изменении суммы компенсации стоимости товаров/услуг, предоставленных лицам, которые не были плательщиками этого налога на дату такой поставки, разрешается только при возврате ранее поставленных товаров в собственность поставщика с предоставлением получателю полной денежной компенсации их стоимости, в том числе при пересмотре цен, связанных с гарантийной заменой товаров или низкокачественных товаров согласно закону или договору.

Следовательно, уменьшить налоговые обязательства по НДС можно только при предоставлении полной денежной компенсации за возвращенный товар. Поскольку в приведенной ситуации расчет осуществлен путем проведения взаимозачета, а не оплаты денежными средствами, то у продавца право на уменьшение налогового обязательства возникать не будет.


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00