Бухучет

Превышение таможенной стоимости товара над его продажной стоимостью

В редакцию «Вестника» поступило письмо с просьбой дать ответ на следующий вопрос: «При продаже импортируемого товара предприятие доначисляет налоговое обязательство по НДС на сумму превышения статистической стоимости товара, указанной в таможенной декларации в графе 46, над продажной стоимостью. Может ли предприятие относить расходы на уплату налогового обязательства по НДС, начисленного на сумму превышения таможенной стоимости товара над продажной стоимостью, к расходам предприятия в налоговом учете?» Предлагаем рассмотреть ответ на этот вопрос.


С 01.01.2015 г. изменился порядок налогообложения плательщиков налога на прибыль. Так, с указанной даты в соответствии с пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса объектом налогообложения является прибыль, которая определяется путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата к налогообложению (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия согласно национальным положениям (стандартам) бухгалтерского учета или международным стандартам финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III Налогового кодекса. Корректировки осуществляются на разницы, возникающие при:

  • начислении амортизации необоротных активов;
  • формировании резервов (обеспечений);
  • осуществлении финансовых операций.

При этом для плательщиков налога, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период, не превышает 20 млн. грн., объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата к налогообложению на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошедших налоговых (отчетных) лет).

Учитывая изложенное, поскольку финансовый результат определяется по правилу: доходы минус расходы, определенные по правилам бухгалтерского учета, то расходы в налоговом учете признаются в соответствии с ПБУ 16.

Согласно этому ПБУ расходами отчетного периода признаются или уменьшение активов, или увеличение обязательств, что приводит к уменьшению собственного капитала предприятия (за исключением уменьшения капитала вследствие его изъятия или распределения собственниками).

В нашем случае начисление налогового обязательства по НДС на сумму превышения таможенной стоимости товара над продажной стоимостью приводит к увеличению налогового обязательства по НДС, что уменьшает собственный капитал предприятия.

Типовые бухгалтерские записи при начислении налогового обязательства по НДС на сумму превышения таможенной стоимости товара над продажной стоимостью приведены в таблице.


п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Дебет

Кредит

1

Реализованы импортированные товары

361

702

2

Начислено налоговое обязательство по НДС на продажную стоимость товара

702

641

3

Списана себестоимость реализованного товара

28

902

4

Начислено налоговое обязательство по НДС на превышение таможенной стоимости товара над продажной стоимостью

949

641

 

Это означает, что сумма доначисленного налогового обязательства по НДС списывается в соответствии с п. 20 ПБУ 16 в состав других операционных расходов.

Согласно Инструкции № 291 на счете 94 «Прочие расходы операционной деятельности» ведется учет расходов операционной деятельности предприятия, кроме расходов, которые отражаются на счетах 90 «Себестоимость реализации», 91 «Общепроизводственные расходы», 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт».

Расходы предприятия при доначислении суммы НДС на разности между таможенной стоимостью и продажной стоимостью товаров в составе бухгалтерского счета 94 будут отражаться на субсчете 949 «Прочие расходы операционной деятельности», на котором обобщается информация о расходах операционной деятельности, которые не отражаются на других субсчетах счета 94 «Прочие расходы операционной деятельности».

То есть указанная сумма расходов будет влиять на финансовый результат к налогообложению (прибыли или убытка), определенный в финансовой отчетности предприятия, и согласно пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса будет учитываться в составе расходов в налоговом учете.

Таким образом, для целей налогового учета по налогу на прибыль расходы на уплату налогового обязательства по НДС, начисленного на сумму превышения таможенной стоимости товара над его продажной стоимостью, включаются в состав расходов предприятия.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42