Новости
Тема: НДС

Отражение в Реестре операций по предоплате товаров/услуг предприятию — неплательщику НДС

Нужно ли отражать в Реестре операции по предоплате товаров/услуг предприятию — неплательщику НДС? Если да, то как заполнить графы Реестра?


По общему правилу в налоговом учете по НДС налоговые обязательства и налоговый кредит отражаются по правилу первого события.

Поскольку в Реестре и в декларации по НДС отражаются не только операции, облагаемые НДС, но и не являющиеся объектом налогообложения или освобожденные от налогообложения, то операции по предоплате товаров/услуг предприятию — неплательщику НДС также следует отражать в указанных Реестре и декларации по НДС по правилу первого события, то есть или по дате списания денежных средств с банковского счета плательщика налога на оплату товаров/услуг, или по дате получения плательщиком налога товаров/услуг, что подтверждено соответствующим документом.

В соответствии с п. 11 Порядка № 1002 в графе 5 раздела II Реестра указывается вид документа согласно следующим обозначениям, в частности: НП — документ, удостоверяющий приобретение товаров/услуг на таможенной территории Украины у лиц, не зарегистрированных  в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость; БО — документ бухгалтерского учета.

Следовательно, операции по предоплате товаров (работ, услуг) предприятию — неплательщику НДС необходимо отражать в Реестре в периоде осуществления такой предоплаты. При этом документом для такого отражения будет счет или платежное поручение на перечисление денежных средств, а в графе 5 раздела II Реестра следует указать вид документа — НП.


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00