Новости
Тема: НДС

Отражение в Реестре услуг по расчетно-кассовому обслуживанию банка

Как отразить полученные услуги по расчетно-кассовому обслуживанию банка в Реестре: по каждому дню или итогу за месяц? Какой вид документа при этом указывается: БО или НП?


Операции по расчетно-кассовому обслуживанию не являются объектом обложения НДС (пп. 196.1.5 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса). Однако это не освобождает плательщика НДС от обязанности отразить операции по получению таких услуг в декларации по НДС и Реестре, ведение которого предусмотрено пунктами 201.14 и 201.15 ст. 201 Налогового кодекса.

Стоимость услуги по расчетно-кассовому обслуживанию и порядок ее начисления, как правило, предусмотрены в договоре между клиентом и банком. Если договором предусмотрено оформление акта о предоставлении таких услуг один раз в месяц, то предприятие на основании этого документа будет отражать такие услуги в Реестре один раз в месяц.

Если единый акт не оформляется, а предприятие отражает расходы на расчетно-кассовое обслуживание на основании банковских выписок, то отражать в Реестре необходимо каждую из таких выписок.

Согласно п. 11.4 Порядка № 1002 в графе 5 указывается вид документа, в частности НП — документ, удостоверяющий приобретение товаров/услуг на таможенной территории Украины у лиц, не зарегистрированных в качестве плательщиков НДС.


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00