Новости
Тема: НДС

Особенности регистрации в Едином реестре налоговых накладных

Строительная компания продает физическим лицам построенные коттеджи. Нужно ли налоговую накладную, выписанную на физическое лицо — неплательщика НДС, регистрировать в Едином реестре налоговых накладных (сумма НДС — свыше 100 тыс. грн.)? Есть ли другой порядок регистрации налоговых накладных в таком Едином реестре, кроме электронного (поскольку не всегда имеется Интернет-связь)?


В соответствии с п. 201.10 ст. 201 Налогового кодекса налоговая накладная выдается плательщиком налога, осуществляющим операции по поставке товаров/услуг, по требованию покупателя и является основанием для начисления сумм налога, включаемых в налоговый кредит.

При осуществлении операций по поставке товаров/услуг плательщик налога — продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Порядок ведения Единого реестра налоговых накладных утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1246 «Об утверждении Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных» (по тексту — Порядок № 1246).

В соответствии с п. 4 этого Порядка не подлежат регистрации налоговые накладные, которые не выдаются покупателю и остаются у продавца в порядке, установленном органами ГНС.

Согласно п. 8 Порядка №  969 все экземпляры налоговых накладных, особенности заполнения которых изложены в подпунктах 8.1 — 8.4 п. 8 этого Порядка, в частности при поставке товаров/услуг неплательщику НДС, остаются у выписавшего их лица.

Следовательно, налоговые накладные, которые согласно п. 8 Порядка № 969 остаются у продавца товаров/услуг, независимо от суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных, не подлежат регистрации в Едином реестре налоговых накладных.

Что касается способа внесения информации о налоговых накладных в Единый реестр налоговых накладных, то в соответствии с Порядком № 1246 после составления налоговой накладной и/или расчета корректировки в электронной форме и наложения электронной цифровой подписи продавец осуществляет шифрование налоговой накладной и/или расчета корректировки в электронной форме и направляет их в орган ГНС средствами телекоммуникационной связи с учетом требований законов Украины от 22.05.2003 г. № 852-IV «Об электронной цифровой подписи» и от 22.05.2003 г. № 851-IV«Об электронных документах и электронном документообороте».

Другой способ внесения информации о налоговых накладных в Единый реестр налоговых накладных Порядком №  1246 не предусмотрен.


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00