Новости
Тема: НДС, Проверки и ответственность

Право на налоговый кредит на основании налоговой накладной, не отраженной продавцом в налоговых обязательствах

По результатам проверки выявлено, что предприятие включило в состав налогового кредита сумму НДС на основании налоговой накладной, полученной от поставщика, которым, по данным ГНИ, эта налоговая накладная не отражена в его налоговых обязательствах. Может ли быть подтверждено проверкой право на налоговый кредит?


Налоговая накладная является налоговым документом и одновременно отражается в налоговых обязательствах и Реестре выданных налоговых накладных продавца и Реестре полученных налоговых накладных покупателя.

Органы ГНС по данным реестров выданных и полученных налоговых накладных, предоставленных в электронном виде, уведомляют плательщика налога о наличии в таких реестрах расхождений с данными контрагентов. При этом плательщик в течение 10 дней после получения такого уведомления имеет право уточнить налоговые обязательства без применения штрафных санкций, предусмотренных разделом II Налогового кодекса.

Вместе с тем согласно п. 201.10 ст. 201 этого Кодекса отсутствие факта регистрации плательщиком налога — продавцом товаров/услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных и нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дают права покупателю на включение сумм НДС в налоговый кредит и не освобождают продавца от обязанности включения суммы НДС, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период.


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00