Єдиный налог

Освобождение демобилизованных предпринимателей от уплаты авансовых взносов по единому налогу

Необходимо ли физическому лицу — предпринимателю, применяющему упрощенную систему налогообложения, мобилизованному на особый период, уплачивать авансовые взносы за месяц, в котором оно было демобилизовано, если демобилизация проводилась до 20 числа?


В соответствии с п. 25 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса физические лица — предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, имевшие или не имевшие наемных работников, призванные на военную службу во время мобилизации или привлеченные к выполнению обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, во время особого периода, определенного Законом Украины от 21.10.93 г. № 3543-ХІІ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», на весь период их военной службы освобождаются, в частности, от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по единому налогу согласно главе 1 раздела XIV этого Кодекса.

Основанием для такого освобождения является заявление самозанятого лица и копия военного билета либо другого документа, выданного соответствующим государственным органом, с указанием данных о призыве такого лица на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, которые представляются в контролирующий орган по месту налоговой регистрации самозанятого лица в течение 10 дней после его демобилизации. Если демобилизованное самозанятое лицо находится на лечении (реабилитации) в связи с выполнением обязанностей во время мобилизации, на особый период, заявление и копия военного билета либо копия другого документа, выданного соответствующим государственным органом, подаются в течение 10 дней после окончания его лечения (реабилитации).

Согласно п. 295.1 ст. 295 Налогового кодекса плательщики единого налога первой и второй групп обязаны уплачивать единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

Таким образом, физические лица — предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, которые были демобилизованы (закончили лечение (реабилитацию) в связи с выполнением обязанностей во время мобилизации, на особый период), при условии выполнения требований п. 25 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса не уплачивают единый налог до 20 числа текущего месяца, в котором они были демобилизованы.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42