Оплата труда

Дополнительный отпуск библиотекарю с неполным рабочим днем

В редакцию «Вестника» поступило письмо с таким вопросом: «Женщина работает на 0,5 ставки библиотекаря по совместительству в общеобразовательной школе. Имеет ли она право на дополнительный отпуск?»


С даты вступления в силу Закона об отпусках для всех категорий работников ежегодный основной отпуск должен составлять 24 календарных дня, за исключением тех, которым законодательством определена большая продолжительность ежегодного основного отпуска.

Кроме основного некоторым категориям работников предоставляются ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда (ст. 7 Закона об отпусках) и ежегодные дополнительные отпуска за особый характер труда (ст. 8 этого Закона).

В соответствии со ст. 8 Закона об отпусках ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется работникам, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья по Списку № 1290. Конкретная продолжительность таких отпусков устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Разделом XVII «Здравоохранение, образование и социальная помощь» этого Списка предусмотрено предоставление такого дополнительного отпуска продолжительностью 7 календарных дней только библиотекарю инфекционных и туберкулезных (противотуберкулезных) лечебно-профилактических учреждений.

Ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем — продолжительностью до 7 календарных дней согласно спискам должностей, работ и профессий, определенных коллективным договором или соглашением.

Конкретная продолжительность ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в этих условиях.

Постановлением № 505 предусмотрено, что отпуска ранее установленной общей продолжительности сохраняются за работниками, пользовавшимися отпуском большей общей продолжительности, чем определено законами и другими нормативно-правовыми актами Украины, на все время их работы на данном предприятии, в учреждении, организации на должностях, профессиях, работах, что давало им право на этот отпуск, и при наличии условий, по которым он предоставлялся.

До вступления в силу Закона об отпусках в соответствии с действовавшей на то время ст. 75 КЗоТ ежегодный отпуск предоставлялся продолжительностью не меньше 15 рабочих дней. Постановлением № 1577 работникам научно-исследовательских, учебных и культурно-образовательных заведений были установлены отпуска продленной продолжительности, в частности заведующим библиотеками и их отделениями, библиотекарям всех наименований предусматривалось предоставление ежегодного отпуска продолжительностью 24 рабочих дня.

Поэтому, например, если работник до вступления в силу Закона об отпусках пользовался отпуском продолжительностью 24 рабочих дня (28 календарных дней), то и в дальнейшем в случае сохранения отпуска и при наличии условий, по которым он предоставлялся, он имеет право на отпуск именно такой продолжительности, то есть 28 календарных дней. Кроме того, на условиях, определенных коллективным договором, работнику с ненормированным рабочим днем предоставляется также отпуск за особый характер труда.

Вместе с тем согласно п. 2 Рекомендаций № 7 ненормированный рабочий день не применяется для работников, занятых на работе с неполным рабочим днем. Поэтому работники, работающие на 0,5 ставки, права на ежегодный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день не имеют.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42