Новости
Тема: НДС

Отражение в налоговом учете предоплаты за информационные услуги, полученные до 01.07.2011 г.

Предприятие 30.06.2011 г. получило предоплату в сумме 100 000 грн. за информационные услуги, которые до 01.07.2011 г. согласно пп. 196.1.14 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса не облагались НДС. Акт о предоставлении этих услуг подписан в сентябре 2011 г. Нужно ли начислять НДС по факту предоставления таких услуг?


В соответствии с п. 187.1 ст. 187 Налогового кодекса датой возникновения налоговых обязательств по поставкам товаров/услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее раньше:

дата зачисления денежных средств от покупателя/заказчика на банковский счет плательщика налога в качестве оплаты товаров/услуг, подлежащих поставке, при поставке товаров/услуг за наличные — дата оприходования денежных средств в кассе плательщика налога, а при отсутствии таковой — дата инкассации наличных в банковском учреждении, обслуживающем плательщика налога;

дата отгрузки товаров, а при экспорте товаров — дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, которая оформлена в соответствии с требованиями таможенного законодательства, а для услуг — дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг плательщиком налога.

Учитывая то, что налоговые обязательства по НДС начисляются по правилу первого события (а в приведенной ситуации первым событием было получение предоплаты в периоде, когда такие услуги не облагались НДС), в периоде фактического предоставления услуг (подписание акта предоставления услуг), то есть при наступлении второго события, налоговые обязательства по НДС начисляются.


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 8 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00