Новости
Тема: НДС

Обложение НДС операции по продаже доли имущества предприятия — плательщика НДС в совместной деятельности без создания юридического лица

Подлежит ли обложению НДС операция по продаже доли имущества предприятия — плательщика НДС в совместной деятельности без создания юридического лица?


В соответствии с п. 185.1 ст. 185 Налогового кодекса объектом налогообложения являются операции плательщиков налога по поставке товаров/услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины согласно ст. 186 этого Кодекса.

При этом согласно п. 180.1 ст. 180 Налогового кодекса для целей обложения НДС плательщиком налога является в том числе лицо, которое ведет учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без создания юридического лица.

Следовательно, операция по продаже доли имущества предприятия — плательщика НДС в совместной деятельности без создания юридического лица лицом, которое ведет учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без создания юридического лица, является объектом обложения НДС.


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00