Новости
Тема: НДС

Заполнение налоговой накладной в случае изменения названия предприятия

Предприятие 28 октября изменило название с ООО на ПАО. Налоговые накладные выписываются по итогам месяца. Какие реквизиты  (ООО или ПАО) необходимо указывать в таких налоговых накладных и в декларации по НДС?


В соответствии с п. 15 Порядка № 969 при поставке товаров/услуг, имеющей непрерывный или ритмический характер, при постоянных связях с покупателем последнему может быть выписана сводная налоговая накладная исходя из определенной в договоре периодичности оплаты поставленных товаров/услуг (один раз в пять дней, один раз в десять дней и т. п.), но не реже одного раза в месяц и не позднее последнего дня месяца. При этом к сводной налоговой накладной обязательно прилагается реестр товарно-транспортных накладных либо других соответствующих сопроводительных документов, согласно которым осуществлена поставка товаров/услуг.

В соответствии с пп. 16.2 п. 16 Положения о регистрации плательщиков НДС, утвержденного приказом ГНА Украины от 22.12.2010 г. № 978, до начала действия нового Свидетельства о регистрации плательщика НДС (далее — Свидетельство) юридическое лицо, созданное в результате преобразования, использует реквизиты старого Свидетельства прекращенного юридического лица.

Следовательно, с 28 октября юридическое лицо, созданное в результате преобразования (изменение организационно-правовой формы с ООО на ПАО), при выписке налоговых накладных, в том числе сводных налоговых накладных, и составлении налоговых деклараций по НДС должно использовать реквизиты новой организационно-правовой формы, то есть ПАО.


«Горячая линия» при участии начальника отдела рассмотрения обращений
Департамента налогообложения юридических лиц ГНС Украины Аллы КОНОНОВОЙ

«Горячии линии»

Дата: 15 декабря, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00