Рентная плата

Истечение срока действия лицензии на пользование радиочастотным ресурсом

Прекращается ли представление налоговой отчетности по рентной плате за пользование радиочастотным ресурсом Украины в случае истечения срока действия лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины или разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства, на основании которого осуществлялось пользование радиочастотным ресурсом?


Согласно п. 254.1 ст. 254 Налогового кодекса Украины (далее — Налоговый кодекс) в перечень плательщиков рентной платы в части рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины (далее — рентная плата) включены общие пользователи радиочастотного ресурса Украины, определенные законодательством, которым предоставлено право пользоваться радиочастотным ресурсом Украины в пределах выделенной части полос радиочастот общего пользования на основании:

  • лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины;
  • лицензии на вещание и разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства и излучающего устройства;
  • разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства и излучающего устройства, полученного на основании договора с собственником лицензии на вещание;
  • разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства и излучающего устройства.

В соответствии с порядком представления налоговой отчетности по рентной плате, определенным ст. 257 Налогового кодекса, налоговая отчетность по рентной плате представляется по месту налоговой регистрации.

Пунктом 49.2 ст. 49 этого Кодекса установлено, что налогоплательщик обязан за каждый определенный указанным Кодексом отчетный период, в котором возникают объекты налогообложения, или при наличии показателей, подлежащих декларированию, в соответствии с требованиями этого Кодекса представлять налоговые декларации по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является.

Налогоплательщик обязан стать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета согласно порядку учета налогоплательщиков (п. 63.3 ст. 63 Налогового кодекса).

В соответствии с п. 8.5 раздела VIII Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина Украины от 09.12.2011 г. № 1588, при изменении сведений об объекте налогообложения, а именно: типа, наименования, местонахождения или положения объекта налогообложения, налогоплательщик должен представить в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения, относительно которого произошли изменения.

Таким образом, для субъекта хозяйствования, у которого истек срок действия лицензии на пользование радиочастотным ресурсом Украины или срок разрешения на эксплуатацию радиоэлектронного средства, на основании которого осуществлялось пользование радиочастотным ресурсом и которым прекращено пользование радиочастотным ресурсом, последним налоговым периодом для составления и представления налоговой отчетности по рентной плате является отчетный период, в котором истек срок действия лицензии или разрешения.

При этом такой субъект хозяйствования должен представить в контролирующий орган по основному месту учета уведомление по форме № 20-ОПП с обновленной информацией об изменении состояния объекта налогообложения.

«Горячие линии»

Дата: 1 ноября, четверг
Время проведения: с 14:00 до 16:00
Контактный номер: (044) 501-06-42